Atendimento de qualidade é LEI!

Estudar, se atualizar, trabalhar com Medicina Baseada em Evidência é LEI!!! 

Seu médico não estuda, não lê nada, faz tudo igualzinho há trocentos anos porque aprendeu assim na faculdade? Então você só tem uma saída: Run, Forrest! Run!! 

Como bem disse minha colega de profisão, a doula Priscila Cavalcanti:"O Artigo 19-Q, parágrafo 2º, inciso I, da Lei 12.401/2011, determina a obrigatoriedade para o profissional de saúde que atenda PARTO (ou qualquer outro campo da Saúde) de obedecer às melhores evidências científicas em saúde em seus protocolos e procedimentos."

Isso significa que no atendimento ao parto não se deve fazer lavagem intestinal, raspagem de pêlos, jejum (ou dieta restrita), manobra de Kristeller (empurrar a barriga), indicar cesáreas sem motivo (circular de cordão, bebê grande, bebê pequeno, etc etc etc... quem quiser a lista completa das falsas indicações, clique aqui!), fazer procedimentos desnecessários no bebê, etc

O profissional que agir diferente está infringindo a lei e poderá sofrer efeitos das competentes medidas judiciais. 

E, atenção: prática de 20 anos de consultório, opinião do colega ou "todo mundo faz assim" NÃO É EVIDÊNCIA CIENTÍFICA"

Para ler a lei inteira: http://www.planalto.gov.br/ccivil_03/_Ato2011-2014/2011/Lei/L12401.htm

0 comentários: